当前位置:

社保未足额缴纳,是否可以投诉工作单位进行补缴?

2019-11-06 14:28:31
[摘要] 齐鲁网·闪电新闻10月16日讯 从人工挖地槽到实现机械化作业,从红砖、预制板盖楼到装配式建筑、bim技术应用推广,新中国成立70年来,济南市建筑业不断跨越发展,成为全市国民经济重要支柱产业。今年以来,

齐鲁网闪电新闻10月16日-10月14日,网民向郑询问最新回复如下:

1、学校聘用代课教师的待遇问题

互联网用户安科:山东省教育厅对代课教师的待遇有什么具体要求吗?为什么政府分配给每人前3000元,却只有1900元,甚至有些人只有400元,并强迫代课教师与学校签订合同?

山东省教育厅:《关于进一步加强农村中小学教师队伍建设的意见》鲁政办发〔2013〕11号规定,严禁聘用代课教师。确需聘用代课教师填补临时职位空缺的,按照国家有关规定执行,聘用期限不得超过6个月。鲁发[[2018]44号《关于全面深化新时期我省教师队伍建设改革的实施意见》规定,各地要支持解决因培训、病假、分娩等原因造成的教师暂时短缺问题。通过政府购买服务,中小学严禁雇用代课教师。未纳入正式员工管理的人员,因工作需要通过政府购买服务的,其福利待遇按照省人力资源和社会保障部等五部门《关于维护未纳入正式员工管理的官员和机构劳动和社会保障权益的通知》(鲁人生[〔2015〕5号)的规定执行。如果相关待遇得不到保证,可以向当地劳动和社会保障监察机构投诉。

2.谁来监督?保护正常营运车辆的合法权益。

网友138*****281:遇到私家车检查车辆时,谁来监督正常运行的车辆?保护正常营运车辆的合法权益。

山东省交通厅:你好,网友们!问题已经收到。请注明时间、地点、私家车牌照号码和巴士牌照号码,以便我们调查和回答。

3.如果社会保险没有全额支付,可以投诉吗?

网民魁克:社会保障是根据最低基数还是实际工资支付的?如果你不按实际工资支付,你能向工作单位投诉要求追加工资吗?

山东省人力资源和社会保障厅:您好,现将咨询意见答复如下:根据省政府《关于贯彻落实鲁劳社[2006]92号文件有关问题的通知》(鲁劳社[2006]51号文件),企业职工个人按工资收入缴纳基本养老保险费。职工工资按照国家统计局工资总额标准计算,低于上一年度在职职工平均工资的60%,以在职职工工资的60%为支付基数。高于上一年度在职职工平均工资300%的部分不计入缴费工资基数。根据《实施办法》的一些规定,职工认为用人单位未按时足额缴纳社会保险费侵犯了其社会保险权益的,也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征缴机构依法处理。社会保险行政部门或者社会保险费征缴机构应当按照《社会保险法》和《劳动和社会保障监察条例》的有关规定进行处理。感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持。

4、关于农村煤电现在按空气能源补贴品牌问题

网民李延亮:我来自莱西市甸埠镇。煤被电能和空气能量所取代。你有权选择使用哪种品牌的空气能源吗?我们镇被指定安装格力品牌。其他品牌表示是否给予补贴是符合规定的。

山东省住房和城乡建设部:您好,您反映的问题不是省里的规定,请向莱西市镇政府或煤电改革主管部门反映。

5、人防停车位用懂装傻

网友156*****777:几家开店不卖人防停车位,有多少家庭有车不能回家?城市投资、开发和政府购房都是公开买卖人防停车位。人们有选择吗?我希望政府能够重视它,真正为老百姓着想。

山东省人民防空办公室:首先,感谢您对人民防空工作的关心!《人民防空法》第五条规定:“国家鼓励和支持企业、事业单位、社会团体和个人通过各种渠道投资建设人民防空工程。人民防空工程通常由投资者管理和使用,利润归投资者所有。”开发建设单位出租或者转让使用权取得收入,不违反《人民防空法》的规定。今后,我们将结合自己的工作,认真贯彻国家法律法规的要求,切实保障人民群众战时享受国家保护的权利。

6、物业出售人防停车位

网友老中医:好领导,我是莱芜区公园路1号的居民。一楼有防空标志。销售办公室也以停车位的形式销售。没有产权证。我希望领导们能执行它,惩罚非法分子,给人民一个战时防空的地方。谢谢你的领导。

山东省人民防空办公室:首先,感谢您对人民防空工作的关心!《人民防空法》第五条规定:“国家鼓励和支持企业、事业单位、社会团体和个人通过各种渠道投资建设人民防空工程。人民防空工程通常由投资者管理和使用,利润归投资者所有。”开发建设单位出租或者转让使用权取得收入,不违反《人民防空法》的规定。今后,我们将结合自己的工作,认真贯彻国家法律法规的要求,切实保障人民群众战时享受国家保护的权利。

7.济南段兴东路是单行道吗?

段星东路建成后,车辆从南向北,从北向南。此外,路边随意停车的问题经常导致道路交通堵塞。段兴东路是单行道还是双行道?

山东省公安厅:你好,网民,接到你的问题后,交警总队立即指示济南交警支队调查核实。情况如下:一、2018年11月20日,济南市淮阴区吉星河景观河道及道路管线综合工程升级,济南市政府决定于2018年11月20日至2019年12月31日在吉星河路两侧实施段星东路和段星西路(从10路至张庄路)封闭建设。迄今为止,两条道路仍在建设中,尚未正式交付使用。交叉路段不能使用任何标志和标记。2.目前的交通组织模式对日常道路交通有着巨大的需求,因为有大量的居住社区如“机车厂铁路宿舍、阎千湖住宅小区、孔村社区”和许多社会公共服务场所如“吉星小学、阎千湖小学、吉星河花市、山东省医院西院、华东汽车配件城”等。应过往市民、周边居民、企事业单位和高校的要求,区大队研究认为,从2019年8月20日起,社会车辆将暂时获准通过端兴东路,通过设置高峰岗、学生岗和巡逻控制机制,确保道路交通正常。然而,由于施工尚未完成并交付使用,路段上没有设置标志和标记,导致沿线交通秩序和停车秩序相对混乱。第三,下一步的控制措施。下一步是在非交付期间继续保持段星东路双向交通组织模式,通过设立中心和非隔离栏,同时增加地区警力投入,维护交通秩序,进一步明确交通权利,规范交通秩序。二是督促道路建设进度。施工完成交付使用后,完善交通标志标线,恢复段星东路和段星西路(段星东路自南向北,段星西路自北向南)的单向交通组织模式。

pk拾

<